Ru-clean
Ваш регион: Екатеринбург
ул.Норильская, д.77
8 (343) 302-12-428 (800) 350-30-47 Пн-Пт 11:00-20:00
Корзина 0 0 руб.
Как правильно выбрать аккумулятор для поломоечной машины

Как правильно выбрать аккумулятор для поломоечной машины

Администратор 4 марта 2024

Для специалистов, работающих в сфере клининга, одна из наиболее важных задач, которую им приходится решать - достижение необходимого качества и объемов уборки в рамках заложенного бюджета. Задача на самом деле непростая, но не для тех, кто обладает необходимыми знаниями! В своем блоге мы стараемся делиться важной информацией в области профессиональной уборки. И в этой статье решили поделиться своими знаниями, и дать рекомендации по выбору аккумуляторов для поломоечных машин, ведь они являются важнейшим элементов в работе уборочного оборудования.

Итак, как же выбрать аккумуляторную батарею? Правильный выбор аккумулятора для уборочной техники, а также его правильное обслуживание, позволят обеспечить более качественную и эффективную работу машины. Выбор может показаться сложным из-за того, что на рынке представлено большое количество разновидностей АКБ, но это не совсем так. Если предварительно ознакомиться с важными особенностями аккумуляторов, и в процессе подбора знать на какие параметры обращать особое внимание, то сложностей с подбором АКБ у вас не возникнет. Поэтому мы решили систематизировать и предоставить в сжатом виде наиболее важную информацию, которая точно пригодится при покупке тяговых аккумуляторов для вашей техники.

Что нужно знать для выбора аккумуляторов?

7 важным параметров при выборе аккумуляторов:

  • Стартерные и тяговые батареи;
  • Напряжение АКБ;
  • Размер батарейного отсека;
  • Тип подключения;
  • Емкость аккумулятора;
  • Обслуживание батареи;
  • Место зарядки;

Стартерные и тяговые аккумуляторы

Любые батареи, по определению, являются аккумуляторами электрического заряда, способными обеспечить электрической энергией в тех случаях, когда это необходимо. По этой причине их называют аккумуляторами. В профессиональной уборочной технике аккумуляторы могут потребоваться в двух случаях: для запуска двигателя внутреннего сгорания, или для движения машины. Данные действия имеют существенные различия, поэтому для каждого из них используется свой тип АКБ.

Стартерная батарея

Необходима для кратковременного обеспечения электричеством стартерного двигателя, с помощью которого запускается основной силовой агрегат. Например, запуск ДВС в поломоечной машине Comac ULTRA 120 G. Здесь на борту установлена стартерная батарея. Особенность стартерных батарей - кратковременная работа в режиме повышенной токоотдачи.

Тяговая батарея

Ее энергия используется для работы поломоечных или подметальных машин с электрическими рабочими приводами (моторы щеток, моторы привода движения, актуаторы и прочее). Эти батареи предназначены для подачи электроэнергии в режиме низкого тока в течение длительного времени, и должны выдерживать много циклов зарядки-разрядки.

В подавляющем большинстве случаев для поломоечной машины требуются тяговые батареи, при выборе которых нужно обязательно учитывать технологию по которой она произведена. Наиболее распространенные технологии, применяющиеся при производстве тяговых АКБ:

  • с жидким электролитом (или кислотные);
  • с гелевым электролитом (GEL);
  • с электролитом по технологии AGM;
  • литий-ионные;

В рамках данной статьи не будем останавливаться на особенностях каждой технологии. Отметим только, что при замене вышедших из строя батарей, рекомендуем приобретать АКБ точно такого же типа, что и стояли ранее. В этом случае отпадает необходимость дополнительной настройки зарядного устройства, а в некоторых случаях и его замены на новое.

Подходящее напряжение

При выборе аккумулятора для поломоечной машины необходимо знать напряжение бортовой сети. Оно обычно указывается производителем машины в руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию. Напряжение батарей, обычно, составляет 2, 6, 12 или 24 В, и при соответствующем подключении (последовательном или параллельном) достигается необходимое напряжение устройства. Необходимо строго соблюдать этот параметр, в случае самостоятельно замены аккумуляторов рекомендуем привлечь квалифицированного специалиста.

Размер аккумуляторного отсека

Каждая модель поломоечной машины разработана для установки определенных аккумуляторов, в том числе и по их размеру. Обязательно учитывайте размеры батарейного отсека при покупке новых АКБ, чтобы они гарантированно поместились в своей нише, и не мешали работе смежных узлов.

Тип подключения

Любой аккумулятор имеет два полюса. Это элементы, к которым крепятся клеммы электрических кабелей поломоечной машины. Положительный полюс обозначается красным цветом и символом "+", а отрицательный, как правило, черного или синего цвета и обозначается символом "-". В зависимости от напряжения бортовой сети и напряжения АКБ, могут различаться типы подключения. Поэтому необходимо обязательно проверять правильность выбранной схемы после установки и соединения аккумуляторов в питающую цепь.

Емкость аккумулятора

Емкость - это количество электрического тока (А), которое аккумулятор может выдать за определенный период времени (ч), и выражается в ампер-часах (Ач). Для тяговых батарей, применяемых с уборочной технике, эталонным показателем является разряд за 5 часов (C5). Так, для примера, батарея с емкостью C5 250 Ач будет способна выдавать ток 50 А в течение 5 часов.

Для подбора аккумулятора оптимальной емкости мы советуем обратиться к руководству по эксплуатации поломоечной машины. Можно выбрать аккумуляторы меньшей емкости, чем рекомендовано производителем. В некоторых случаях при таком подходе может быть существенная экономия. Но стоит обязательно иметь в виду, что время работы машины от одного цикла зарядки будет меньше, а также необходимо будет проверить совместимость зарядного устройства.

Обслуживание и эксплуатация аккумуляторов

При работе с аккумуляторной техникой нельзя забывать и требованиях к обслуживанию и эксплуатации тяговых батарей. Например, свинцово-кислотные батареи нуждаются в регулярном контроле уровня и состояния электролита, в то время как батареи GEL и AGM этого не требуют. GEL и AGM аккумуляторные блоки не требуют обслуживания, но стоят дороже аналогов с жидким кислотным электролитом. Операции по обслуживанию свинцово-кислотных батарей могут быть упрощены благодаря автоматическим системам дозаправки. Не смотря на это, аккумуляторы с жидким электролитом последние годы практически не используются в поломоечной технике из-за сложностей с обслуживанием и их экологичностью. 

Для GEL и AGM аккумуляторов важно соблюдать режим работы, если быть точнее, режим зарядки и разрядки. Разряжать батареи до минимальных значений, при постановке на зарядку, СТРОГО не прерывать цикл по полной зарядки. Регулярное несоблюдение данного цикла существенно снижает ресурс АКБ.

Последние годы набирают популярность литий-ионные тяговые аккумуляторы. Несмотря на их стоимость, которая выше всех вышеперечисленных батарей, они обладают весомыми преимуществами:

  • неприхотливы с условиям эксплуатации - можно ставить и снимать с зарядки в любом месте и в любое время без ограничений;
  • кратно больший ресурс по сравнению с GEL и AGM блоками (до 3000 циклов зарядки-разрядки);

Место зарядки

Важно иметь в виду, где вы заряжаете батареи. Машины, оснащенные свинцово-кислотными батареями, нуждаются в специальном месте для зарядки, поскольку на этом этапе может образовываться газ. Поэтому необходимо понимать, где будет размещаться поломоечная машина во время зарядки, чтобы выбрать наиболее подходящие батареи, исходя из этих соображений.

В семи пунктах мы изложили наиболее важные аспекты при выборе аккумуляторов для поломоечных машин. При подборе и замене АКБ необходимо обязательно следовать инструкциям, предоставленным как производителем аккумуляторов, так и производителем поломоечной машины. Понимание особенностей различных типов аккумуляторов и особенностей их обслуживания и эксплуатации, позволяют оптимизировать работу поломоечной машины и существенно увеличить ее производительность.

И как всегда, по любым вопросам, связанным с подбором и приобретением тяговых аккумуляторов, вы всегда можете обращаться к нашим специалистам по телефону 8 (800) 350-30-47 или по электронной почте info@ru-clean.ru