Ru-clean
Ваш регион: Екатеринбург
ул.Норильская, д.77
8 (343) 302-12-428 (800) 350-30-47 Пн-Пт 11:00-20:00
Корзина 0 0 руб.
Выбираем профессиональную мойку высокого давления

Выбираем профессиональную мойку высокого давления

Администратор 26 февраля 2024

Профессиональные мойки высокого давления - это универсальное оборудование, которое находит применение как во многих областях клининга, так и в различных отраслях промышленности. Они идеально подходят для удаления сложных загрязнений полов, стен, автомобилей, а также любых других поверхностей. Правильный выбор профессиональной мойки высокого давления очень важен для достижения поставленных задач уборки. В этой статье мы рассмотрим особенности выбора профессиональных АВД, и ответим на основные вопросы об их мощности, давлении и о том, какая модель подойдет именно вам.

Почему стоит купить профессиональную мойку высокого давления?

Профессиональные аппараты отличаются от бытовых тем, что они предназначены для частого использования. По этой причине они обладают большей мощностью, оснащены компонентами, которые лучше выдерживают давление воды и частое использование. Конструкция основных рабочих узлов, таких как насос высокого давления и регулирующие клапаны, позволяют без особых затруднений производить регламентное обслуживание и ремонт. С бытовыми мойками, в этом плане, дела обстоят гораздо хуже - многие модели самого экономического сегмента практически не поддаются ремонту из-за особенностей их конструкции.

Если перед покупкой АВД вы понимаете, что она будет использоваться регулярно и продолжительное время (более 2-х часов в день), рекомендуем обратить внимание на профессиональные модели. Такие аппараты будут стоить дороже бытовых, но экономическая выгода в течение времени от их эксплуатации будет существенно выше.

8 характеристик при выборе профессиональной мойки высокого давления 

Среди огромного выбора моек высокого давления поиск нужной модели может оказаться непростой задачей. Чтобы его вам облегчить, мы выделили восемь ключевых параметров, которые следует учитывать при покупке профессионального аппарата высокого давления. Эти критерии помогут вам самостоятельно выбрать правильное оборудование. Все параметры, от расхода воды до качества материала, имеют решающее значение. Очень важно их иметь в виду, чтобы ваши затраты на оборудование принесли оптимальный результат. Ниже представлены восемь элементов, на которые следует обратить внимание при выборе хорошей профессиональной автомойки:

  • Расход
  • Давление
  • Тип двигателя
  • Мощность двигателя
  • Тип насоса
  • Холодная или горячая вода
  • Материалы
  • Аксессуары

Расход воды

Расход - это количество воды, которое автомойка способна подавать за определенный промежуток времени. Он измеряется в литрах в час (или литрах в минуту) и является важной характеристикой при выборе АВД. Чем больше расход воды, тем время мойки короче. Значения расхода воды у профессиональных автомоек, обычно, начинаются с 600 л/ч. Большее количество воды полезно при очистке больших поверхностей, это существенно ускоряет процесс мойки. Высокопроизводительные мойки высокого давления широко используются в коммунальной сфере (мойка автодорог, фасадов зданий и прочее), сельском хозяйстве, животноводстве, для мойки грузового транспорта.

Давление

Давление в мойке высокого давления - это, говоря простыми словами, сила, с которой подается вода. Оно измеряется в барах (или мПа) и является параметром, с помощью которого можно косвенно оценить, насколько хорошо мойка будет удалять стойкие загрязнения. Чем больше давление, тем выше очищающая способность аппарата. Бытовые модели имеют номинальное давление до 140 бар, в то время как профессиональные от 150 до 500 бар.

Расход и давление - два важнейших параметра, при выборе АВД. Более того, их нельзя рассматривать отдельно друг от друга. Для любого аппарата комбинация этих двух параметров является основным показателем моющей способности. Приведем несколько типичных примеров их комбинаций и применения:

Расход (л/мин) Давление (бар) Применение
13-16 160-210 Автомоечные комплексы различной интенсивности. Неавтоматизированная мойка фасадов, прочистка канализации, общие задачи клининга.
18-30 130-160 Сельское хозяйство, животноводство, пищевое производство.
12-18 от 250 Специализированные работы по снятию защитных покрытий, очистка теплообменников, очистка поверхностей от бетона и прочее.

Электродвигатель

Мойки высокого давления с приводом от электродвигателя для работы должны быть подключены к электросети. В конструкциях автомоек используются коллекторные моторы (или щеточные), или индукционные моторы. Первые применяются исключительно в бытовых моделях, использование АВД с щеточными моторами для профессиональных целей крайне не рекомендуется. Профессиональные мойки высокого давления оснащаются асинхронными двигателями (тип индукционных моторов), которые  выдерживают продолжительную работу в течение длительного времени. 

Стоит обращать внимание на тип асинхронного двигателя: двух- или четырехполюсной. Двухполюсные электродвигатели имеют скорость вращения 2800 об/мин, четырехполюсные моторы вращаются со скоростью 1450 об/мин. Ресурс 4-х полюсных моторов существенно выше 2-х полюсных моторов.

Двигатель внутреннего сгорания

Мойки высокого давления с приводом от ДВС, обычно, используют бензиновые моторы различной мощности. Обычно такие аппараты называют автономными мойками высокого давления. Их производительности хватает для выполнения интенсивных и сложных задач по уборке. Бензиновые автомойки - идеальный выбор для профессиональных работ в местах, где нет возможности подключить аппарат к электросетям.

Мощность двигателя

Что касается мощности двигателя АВД, то здесь необходимо исходить из типа двигателя, установленного на аппарате:

Мощность электрических моек высокого давления указывается в ваттах (Вт или кВт). Профессиональными мойками высокого давления с электрическим двигателем считаются аппараты от 2 кВт.

Мощность бензиновых моек высокого давления указывается в лошадиных силах (л.с.). Практически все агрегаты с двигателем внутреннего сгорания используются только в профессиональной сфере. Это обусловлено, в первую очередь, особенностями их эксплуатации, а также минимальной возможной мощностью ДВС. Конечно, бензиновые АВД успешно применяются и в быту, но сам класс такого аппарата считается профессиональным.

Кроме того, мощность двигателя определяет производительность насоса и должна пропорциональна как давлению, так и расходу воды. Именно поэтому это очень важный элемент для оценки уровня автомойки. Ведь чем мощнее мойка, тем быстрее и эффективнее она работает.

Тип насоса высокого давления

Насосы для профессиональных моек высокого давления бывают двух типов: с косой шайбой или с кривошипно-шатунной передачей. Насосы с косой шайбой, также называемые осевые насосы, делают аппарат менее пригодным для интенсивного использования (исключение профессиональные модели Karcher и Kranzle). Аппараты высокого давления с насосом, оснащенным кривошипно-шатунным механизмом, больше подходят для сложных и продолжительных работ, поэтому их чаще рекомендуем для профессионального использования.

Холодная или горячая вода

Это еще один важный аспект, который необходимо учитывать при выборе мойка высокого давления. Если технология очистки, которую вы собираетесь использовать в совей работе, подразумевает мойку горячей водой или паром, то в любом случае будет приобретен профессиональный АВД. Мы заявляем так категорично, т.к. бытовых моек, способных выполнят подобные задачи, не существует! Для решения подобных задач есть два варианта.

  1. Мойка высокого давления с нагревом воды от дизельного или электрического бойлера.
  2. Мойка высокого давления с насосом для горячей воды.

Ниже представлена таблица с преимуществами и недостатками каждого варианта:

Тип нагрева мойки Преимущества Недостатки
Дизельный или электрический бойлер Нагрев воды до высоких температур;
Возможность работы с перегретым паром;
Для работы необходима холодная вода;
Высокая цена;
Сложность использования в закрытых помещениях (для дизельных бойлеров);
Высокое потребление электроэнергии (для электрических бойлеров);
Без нагрева, насос для горячей воды Низкая цена;
Экологичность - можно использоваться в закрытых помещениях и на пищевых предприятиях;
Компактные размеры;
Ограничение по температуре 90 градусов С;
Как следствие, невозможно работать с паром;
Требуется подвод горячей воды нужной температуры.

Мойки горячей водой под давлением успешно используются для дезинфекции, мойки на пищевом производстве, для удаления стойких загрязнений, удаления следов ГСМ с ЖД и автотранспорта, а также для прочих работ.

Используемые материалы

Материалы, из которых изготовлен аппарат, еще один важный аспект, позволяющий отличить профессиональную мойку высокого давления от бытовой. Профессиональные мойки высокого давления изготовлены из высокопрочных материалов, которые позволяют использовать их в тяжелых интенсивных режимах. Например, в бытовых мойках материал головки насоса может быть пластиковым или алюминиевым, для профессиональных АВД используется штампованная латунь или нержавеющая сталь.

Моечные аксессуары

Качество аксессуаров прямо или косвенно влияет на производительность мойки. Так, например, мойки высокого давления для бытового использования, обычно, оснащаются шлангами из ПВХ, а фитинги и рабочие органы пистолетов и копей изготавливаются из пластика или силумина. Шланги ПВХ не рассчитаны на давление выше 140 бар, а ресурс бытовых пистолетов существенно уступает профессиональным. Помимо этого, бытовые пистолеты и копья имеют ограничение по пропускной способности, что также не позволяет их использовать с профессиональным оборудованием.

Какая профессиональная мойка высокого давления лучше?

В заключении, проанализировав 8 основных элементов профессиональной мойки высокого давления, важно подчеркнуть, что не существует "лучшей мойки высокого давления" в абсолютном смысле. Однако, существует лучшая профессиональная мойка именно для ваших конкретных потребностей. Каждый покупатель имеет свой индивидуальный набор требований к задачам очистки, и он может найти свое идеальное решение в различных моделях АВД.

Поэтому компания Ru-clean.ru поддерживает широкий ассортимент профессиональных моек высокого давления, включающий модели для мойкой горячей и холодной водой, различных конструктивных исполнений и мощности. Такое разнообразие позволяет каждому покупателю найти свою модель, которая наилучшим образом соответствует его конкретным потребностям.

В заключение следует отметить, что когда речь идет о выборе лучшего профессионального аппарата высокого давления, необходимо внимательно изучить его характеристики и другие факторы, исходя из ваших индивидуальных потребностей в мойке. Если затрудняетесь самостоятельно сделать выбор, вы всегда можете связаться с нашими специалистами, чтобы вместе найти идеальное решение именно для вас. Универсального лучшего выбора не существует, но для вас он точно найдется!